El Efecto Somogyi o Hiperglucemia de Rebote

Para compensar la hipoglucemia nocturna, el cuerpo segrega hormonas contrarreguladoras, como el glucagón y la adrenalina, que elevan los niveles de glucosa en sangre matutinos (glucemia).

Sobre la base de sus observaciones científicas, Michael Somogyi, bioquímico y profesor de la Universidad de Washington, planteó la hipótesis en la década de 1950 de que la «hipoglucemia» podría causar «hiperglucemia».»Hoy, hablamos del «efecto Somogyi», que se caracteriza por un nivel elevado de azúcar en la sangre por la mañana después de una hipoglucemia nocturna no detectada y sin tratar en diabéticos que se inyectan insulina. Para compensar la hipoglucemia, el cuerpo secreta hormonas contrarreguladoras, como el glucagón y la adrenalina. Esto también se llama «hiperglucemia de rebote».»

Aunque esta hipótesis nunca se ha demostrado científicamente, los profesionales que trabajan en el campo de la diabetes sospechan que el efecto Somogyi está involucrado cuando en una persona cuya dosis de insulina a la hora de acostarse se está aumentando gradualmente tiene hiperglucemia constante por la mañana.

Si su diabetes está siendo tratada con insulina y si su nivel de azúcar en sangre está elevado cuando se despierta por la mañana (por encima de 7 mmol / L), debe medir su nivel de glucosa en sangre alrededor de las 3 a.m. o durante el pico de acción de la insulina después de la inyección a la hora de acostarse. Haga esto durante al menos dos noches consecutivas. Si encuentra que su glucosa en sangre medida es inferior a 4 mmol/L, está en un estado de hipoglucemia y el efecto Somogyi podría explicar su hiperglucemia matutina.

Identifique la causa de la hipoglucemia para prevenir la hiperglucemia de rebote

Aquí hay algunas causas de hipoglucemia nocturna:

  • La dosis de insulina a la hora de acostarse es demasiado alta
  • Un problema relacionado con su técnica de inyección de insulina
  • Consumir menos carbohidratos de lo habitual en la cena o durante la noche
  • Beber alcohol con el estómago vacío o en exceso
  • Actividad física inusual durante el día

Cuando encuentre la causa, hable con su médico sobre si debe reducir la dosis de insulina a la hora de acostarse o cambiar el tipo de insulina.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.